আমাদের এই পৃথিবীতে যত মানুষ রয়েছে তাদের বেশিরভাগেরই চোখের মণির রঙ কালো।কিন্তু এ ছাড়াও লক্ষ্য করলে দেখা যায় এমন অনেক মানুষ রয়েছেন যাদের চোখের মণির রঙ নীল বা খয়েরি।কিন্তু কেন বিভিন্ন মানুষের চোখের রঙ বিভিন্ন হয়?
আসলে মানুষের চোখের যে অংশটি আমরা রঙিন দেখি অর্থাৎ যাকে আমরা চোখের মণি বলি সেই অংশটির আসল নাম হল আইরিশ (iris)| এই আইরিশ এর স্ট্রোমা নামে একটি অংশ আছে যেটি স্পিংটার পেশীর সাহায্যে চোখে অবস্থিত তারারন্ধ্রে সংকোচন প্রসারণকে নিয়ন্ত্রণ করে।মূলত এই অংশে বিভিন্ন রঞ্জক পদার্থের উপস্থিতি(pigmentation)এবং আলোর বিক্ষেপণ (scattering) এর জন্য চোখের রং এর তারতম্য হয়।
আধুনিক গবেষণায় জানা যাচ্ছে চোখের রঙের তারতম্যের জন্য এই যে রঞ্জক পদার্থের বিভিন্নতা বা আইরিশের গঠনকে দায়ী করা হয় তার পিছনে আবার জিনের কারসাজি বর্তমান। ৭৪% ক্ষেত্রে এই তারতম্যের পিছনে মানুষের ক্রোমোজোম ১৫-এ অবস্থিত OCA2 নামে একটি জিনের প্রভাব থাকে। এটি মেলানিন এর উৎপাদন নিয়ন্ত্রণ করে। এছাড়া HERC2 বা SLC24A4 এর মত জিনগুলিও চোখের রংকে প্রভাবিত করে।
সববাংলায়-এর উদ্যোগ ভাল লাগলে আপনার সাধ্য মতো অনুদান দিয়ে সাহায্য করুন। যেকোন অর্থমূল্য দিয়ে সাহায্য করতে এখানে ক্লিক করুন।


আপনার মতামত জানান