সববাংলায়

আজকের দিনে ।। ২২ নভেম্বর

কালের চাকা ঘূর্ণায়মান ইতিহাসের পাতা ওল্টালেই চোখে পড়ে ঘটনার ঘনঘটা দৈনন্দিন সেই হিসেব আমরা ইন্টারনেটের দুনিয়ায় চোখ রাখলে কিছুটা হয়ত পেয়েও যাবো – কিন্তু সববাংলায় এর পাতায় সেটা পাবো একটু অন্যভাবে – ভারত, বাংলাদেশ এবং বাকি বিশ্বের মনে রাখার মত ঘটনাগুলি পড়ে নেব নিজের মাতৃভাষায় চলুন দেখে নিই আজকের কিছু  গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা – ইতিহাসে ২২ নভেম্বর।  

আজকের দিনে ভারতঃ  

১৭৭৪ সালের আজকের দিনে পরলোক গমন করেন রবার্ট ক্লাইভ, তিনি ছিলেন ভারত উপমহাদেশে ইংরেজ শাসন প্রতিষ্ঠায় মূল ভূমিকা পালন করেন।

১৮৩০ সালের আজকের দিনে কলকাতায় ৩ ঘোড়ায় টানা প্রথম বাস চলাচল শুরু হয়।

১৮৩০ সালের আজকের দিনে ঝলকারী বাঈয়ের জন্ম হয়। তিনি ১৮৫৭ সালের সিপাহি বিদ্রোহে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন।

১৮৫৬ সালের আজকের দিনে বিধবা বিবাহ আইনের প্রেক্ষাপটে ‘সংবাদ প্রভাকর’ পত্রিকায় এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি ছাপা হয় যে, বিধবা বিবাহ করলে বরকে এক হাজার টাকা নগদ পুরস্কার দেওয়া হবে।

১৮৬৪ সালের আজকের দিনে । ব্রিটিশ-শাসিত ভারতের প্রথম অনুশীলনকারী মহিলা ডাক্তারদের মধ্যে একজন রুক্মা বাঈয়ের জন্ম হয়।

১৮৮৬ সালের আজকের দিনে জন্মগ্রহণ করেন বেণী মাধব দাস, তিনি ছিলেন একজন প্রাজ্ঞ বাঙালি পন্ডিত, শিক্ষক ও দেশপ্রেমিক।

১৯১০ সালের আজকের দিনে লর্ড হার্ডিঞ্জ ভারতের ভাইসরয় পদে লর্ড মিন্টোর স্থলাভিষিক্ত হন।

১৯১৬ সালের আজকের দিনে ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনের অন্যতম একজন নারী বিপ্লবী শান্তি ঘোষের জন্ম হয়।

১৯৮৭ সালের আজকের দিনে সুরকার ও সঙ্গীতশিল্পী হেমাঙ্গ বিশ্বাস পরলোক গমন করেন।

২০০৬ সালের আজকের দিনে অসীমা চট্টোপাধ্যায়ের মৃত্যু হয়। তিনি ছিলেন একজন খ্যাতনামা ভারতীয় রসায়নবিদ।

আজকের দিনে বাংলাদেশ    

১৮৫৭ সালের আজকের দিনে সিপাহি বিদ্রোহের এক পর্যায়ের ঢাকার লালবাগ দুর্গে সিপাহি ও ইংরেজদের মধ্যে সংঘর্ষ হয়।

১৯৬২ সালের আজকের দিনে জন্মগ্রহণ করেন রেজাউদ্দিন স্তালিন, তিনি বাংলাদেশী কবি ও শিক্ষাবিদ।

১৯৭৯ সালের আজকের দিনে কুষ্টিয়া-ঝিনাইদহের শান্তিডাঙ্গা-দুলালপুরে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠিত হয়।

১৯৯০ সালের আজকের দিনে বাংলাদেশে জরুরী অবস্থা জারি করা হয়।

১৯৯১ সালের আজকের দিনে জন্মগ্রহণ করেন সাব্বির রহমান, তিনি বাংলাদেশী ক্রিকেটার। 

২০১৫ সালের আজকের দিনে মানবতাবিরোধী অপরাধে সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরী (সাকা চৌধুরী) ও আলী আহসান মোহাম্মদ মুজাহিদকে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা।

আজকের দিনে বিশ্ব – 

১৮১৯ সালের আজকের দিনে ইংরেজ ঔপন্যাসিক জর্জ এলিয়ট জন্মগ্রহণ করেন।

১৮৫২ সালের আজকের দিনে জন্মগ্রহণ করেন পল-হেনরি-বেঞ্জামিন ডি’এস্তউরনেলেস ডি কনস্ট্যান্ট, তিনি ছিলেন নোবেল পুরস্কার বিজয়ী ফরাসি রাজনীতিবিদ ও কূটনীতিক।

১৮৬৯ সালের আজকের দিনে জন্মগ্রহণ করেন আন্দ্রে পল গিজোম জিদ্, তিনি ছিলেন নোবেল পুরস্কার বিজয়ী ফরাসি লেখক ও পণ্ডিত।

১৮৭০ সালের আজকের দিনে জন্মগ্রহণ করেন হ্যারি গ্রাহাম, তিনি ছিলেন মেলবোর্নে জন্মগ্রহণকারী অস্ট্রেলীয় ক্রিকেটার।

১৮৭৭ সালের আজকের দিনে টমাস আলফা এডিসন গ্রামোফোন যন্ত্র আবিস্কার করেন।

১৯৬৩ সালের আজকের দিনে বিটলসের দ্বিতীয় অ্যালবাম ‘উইথ দ্য বিটলস’ বাজারে আসে।

১৯৬৩ সালের আজকের দিনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন (৩৫ তম) প্রেসিডেন্ট জন এফ কেনেডি টেক্সাস অঙ্গরাজ্যের ডালাস শহর সফরের সময় একজন মার্কিন নাগরিকের গুলিতে নিহত হন

১৯৯০ সালের আজকের দিনে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী মার্গারেট থেচার পদত্যাগ করেন এবং জন মেজর ব্রিটেনের নতুন প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত হন।

১৯৯৩ সালের আজকের দিনে পরলোক গমন করেন অ্যান্থনি বার্জেস, তিনি ছিলেন ইংরেজ লেখক, নাট্যকার ও সুরকার।

২০০৪ সালের আজকের দিনে পরলোক গমন করেন আর্থার হপক্রাফট, তিনি ছিলেন ইংরেজ চিত্রনাট্যকার ও সাংবাদিক।

২০১৩ সালের আজকের দিনে পরলোক গমন করেন জর্জ লাউটনের, তিনি ছিলেন ফরাসি পরিচালক ও চিত্রনাট্যকার।

আজকের দিনে

আজকের দিনে ।। ২১ নভেম্বর আজকের দিনে ।। ২৩ নভেম্বর

সববাংলায়-এর উদ্যোগ ভাল লাগলে আপনার সাধ্য মতো অনুদান দিয়ে সাহায্য করুন।  যেকোন অর্থমূল্য দিয়ে সাহায্য করতে এখানে ক্লিক করুন। 


 

error: লেখা নয়, লিঙ্কটি কপি করে শেয়ার করুন।

Discover more from সববাংলায়

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading